КЕД: Комитет Единых Действий
в защиту социально-трудовых прав граждан
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]


 

Нет косолапым реформам!

 

 

 

Яндекс.Метрика





(L) Copyleft,
2003 - 2024

 

 

Предложения и вопросы для обсуждения
на встрече представителей оппозиционных партий и движений с губернатором
Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко 15 июля 2005 года

  1. По итогам выполнения протокола переговоров 17 января 2005 г.:

    • Ознакомить участников переговоров с предложениями правительства Санкт-Петербурга о повышении базовой части пенсий и внесении изменений и дополнений в ФЗ-122 , письмом в адрес Министра юстиции о необходимости пересмотра судебного решения в отношении членов НБП, захвативших кабинет М. Зурабова (см.пп.1.5, 2, 5 Протокола от 17.01.2005);

    • Сообщить, какие меры предприняты для выполнения требования Бюджетного кодекса РФ о распределении консолидированного бюджета между федеральным центром и субъектами Российской Федерации (см.п.1.8.Протокола);

    • Подготовить проект соглашения с руководством "ТРК 5-й канал" о включении с сентября 2005 года регулярных передач в прямом эфире в форме диалога представителей оппозиционных партий и движений с руководством города (п.3 Протокола);

    Приложение 1: Письмо А.Н. Ржаненкову от 20 мая с.г. с предложением заблаговременно предоставить информацию по вышеуказанным пунктам протокола от 17 января.

  2. Предпринять дальнейшие шаги по улучшению положения лиц, пострадавших от введения ФЗ-122 (продление срока действия рецептов на льготные лекарства, прохождение ВКК, компенсация оплаты телефона для инвалидов, восстановление льгот для детей-сирот и их опекунов и др.).

  3. Обнародовать и сообщить участникам переговоров результаты расследования уголовного дела по обстоятельствам смерти участника акции протеста на Московском проспекте 15 января 2005 г. (Пункт10 "Требований" участников переговоров 17 января, не нашедший отражения в тексте протокола встречи).

  4. Изменить политику Комитета по вопросам законности, правопорядка и обеспечения безопасности Правительства Санкт-Петербурга, направленную на фактический отказ от согласования публичных мероприятий, проводимых оппозиционными организациями.
    Отправить в отставку Председателя данного Комитета Л.П. Богданова, ответственного за провоцирование беспорядков и применение репрессии к участникам этих уличных акций.
    Приложение 2: Справка о нарушениях прав граждан и организаций на проведение акций протеста в Санкт-Петербурге.

  5. Поручить вице-губернатору А.И. Вахмистрову подготовить заключение по предложениям оппозиции об изменении градостроительной политики правительства Санкт-Петербурга и отмене ряда постановлений о проектировании и строительстве объектов недвижимости, подготовленных с нарушением законодательства и законных интересов граждан. Обсудить данные вопросы на следующей встрече представителей оппозиции и приглашенных ими экспертов с руководством города.
    Приложение 3:Требования в области градостроительной политики Санкт-Петербурга
    Приложение 4: Список постановлений правительства Санкт-Петербурга о проектировании и строительстве объектов недвижимости, обжалованных жителями близрасположенных домов;

  6. Организовать встречу губернатора Санкт-Петербурга с жителями Васильевского острова, протестующими против намыва 450 га в западной части острова, организовать общественные обсуждение проекта застройки, предоставить материалы государственной экологической экспертизы.
    Приложение 5: Обращение ОО "ЗОВ ("Защитим остров Васильевский!") к губернатору Санкт-Петербурга.

  7. Принять необходимые меры по восстановлению жилищных прав жителей ведомственных общежитий, незаконно приватизированных в начале 90-х г.г., поддержать соответствующие поправки в Жилищный Кодекс РФ, внесенные группой депутатов Государственной Думы.
    Приложение 6. Обращение к губернатору Санкт-Петербурга участников общегородского митинга жильцов общежитий 28 июня 2005 года.

  8. Провести на ближайшей встрече с руководством города обсуждение требований и предложений оппозиции по проблемам реализации в Санкт-Петербурге нового Жилищного Кодекса РФ.
    Приложение 7: Позиция Движения гражданских инициатив по вопросам реализации нового Жилищного кодекса в Санкт-Петербурге (документ передан через А.Н. Ржаненкова 7 июля с.г.)

  9. Разработать и согласовать с участниками встречи регламент регулярных консультаций представителей оппозиционных партий и движений Санкт-Петербурга с руководством города.

 

Представители общественных организаций и региональных отделений политических партий:
Белкова Г.Г. (Движение гражданских инициатив)
Дмитриев А.Ю. (НБП)
Козлов Е.А. (Комитет единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан)
Курносова О.В. (Объединенный гражданский фронт)
Резник М.Л. (РДП "Яблоко")
Турецкий Г.И. (РКРП-РПК)
Федоров В.И. (КПРФ)

  15 июля 2005 года

 

Приложение 1.

Председателю Комитета по труду и социальной защите населения
Правительства Санкт-Петербурга А.Н. Ржаненкову

Уважаемый Александр Николаевич!

По поручению участников встречи 17 января с Губернатором Санкт-Петербурга, входящих ныне в консультативное совещание "Петербургское гражданское сопротивление", сообщаю Вам наши предложения о содержании и формате повторной встречи с В.И. Матвиенко. Вопрос о целесообразности такой встречи был решен положительно в ходе наших телефонных переговоров в конце апреля.

По протоколу встречи 17 января на повторной встрече предполагалась обсудить итоги выполнения принятых решений (п.4 протокола). В Вашем письме от 28 апреля номер 020-085/433 изложен определенный материал о работе, проделанной Правительством Санкт-Петербурга, по улучшению положения льготных категорий граждан, пострадавших от введения в действие ФЗ-122. Вместе с тем, мы хотели бы уточнить некоторые моменты, связанные с реализацией требований участников встречи с Губернатором В.И. Матвиенко, получивших отражение в протоколе встречи 17 января и в Вашем письме от 28 апреля.

  1. Мы хотели бы ознакомиться с теми поправками в ФЗ-122, которые были направлены в Правительство РФ от органов власти Санкт-Петербурга и результатами рассмотрения этих поправок.

  2. В наших требованиях, переданных Губернатору Санкт-Петербурга, шла речь о законодательной инициативе по повышению базовой части пенсии до 3000 рублей (п.6). В пункте 1.5 протокола встречи говорится о предложениях губернатора в Правительство об увеличении базовой части пенсии, без указания конкретного размера повышения. В Вашем письме сообщается о принятии 14.02.2005 года ФЗ об увеличении базовой части трудовой пенсии до 900 рублей. В этой связи мы хотели бы уточнить, о каком конкретном размере увеличения пенсии ставило вопрос перед федеральными органами власти Правительство Санкт-Петербурга, и в какие сроки может быть реализовано наше предложение о таком существенном повышении пенсий, которое обеспечило бы достойный уровень жизни наших ветеранов.

  3. На встрече 17 января мы ставили вопрос о восстановлении льгот по оплате телефона для всех категорий граждан, пользовавшихся этими льготами ранее (п.5 "Требований...). Из Вашего письма от 28 апреля мы поняли, что инвалиды, не имеющие степени ограничения трудоспособности, не получили компенсации за эту льготу, но могут рассчитывать на социальную помощь малоимущим, одиноко проживающим гражданам. В этой связи хотелось бы получить дополнительные разъяснения по данному вопросу.

  4. В пункте 1.8 протокола встречи 17 января выражена поддержка Губернатором нашего требования о перераспределении консолидированного бюджета РФ в соответствии с Бюджетным кодексом РФ (п.7 "Требований...). Однако, из Вашего письма от 28 апреля мы не получили никакой информации о том, какую работу проделало или предполагает проделать Правительство Санкт-Петербурга по реализации этого важного для социально-экономического развития Санкт-Петербурга вопроса.

  5. Пунктом 3 протокола встречи 17 января зафиксировано поручение руководству телекомпании "ТРК 5-й канал" рассмотреть вопрос о возможности включения в сети регулярных телепередач в прямом эфире в форме диалога представителей политических партий и движений с руководством города. Обсуждение этой возможности проводилось в дальнейшем в ходе двух встреч наших представителей с руководством телекомпании "ТРК 5-й канал", но конкретных соглашений по результатам переговоров достигнуто не было. Мы понимаем, что ответственным по протоколу за реализацию этого пункта были не Вы, а Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ А.И. Манилова, в связи с чем, видимо, в Вашем письме от 28 апреля отсутствует всякая информация по данному вопросу. Однако мы рассчитываем получить в письменной форме конкретные предложения по реализации этого пункта протокола от 17 января, чтобы на новой встрече продолжить обсуждение данного вопроса.

  6. Мы хотели бы ознакомиться с текстом информации в адрес Министра юстиции РФ Чайки Ю.Я, о которой идет речь в пункте 5 протокола встречи 17 января.

  7. К сожалению, ни в протоколе встречи, ни в Вашем письме никак не затронута тема реализации нашего требования об обнародовании результатов расследования трагического инцидента на Московском проспекте (п.10 "Требований...)... Насколько нам известно, расследование уголовного дела по данному вопросу завершено, и мы просили бы вернуться к вопросу о сообщении участникам встречи 17 января результатов данного расследования.

Если наша встреча с Губернатором Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко состоится, мы хотели бы поставить на ней и ряд других вопросов, выходящих за рамки обсужденных 17 января тем. В частности, участники "Петербургского гражданского сопротивления" предлагают для обсуждения следующие темы:

  • проблемы "уплотнительной застройки" и сохранения историко-культурного наследия Санкт-Петербурга;

  • проблемы реализации в Санкт-Петербурге нового Жилищного Кодекса РФ, в том числе, в части создания ТСЖ;

  • проблемы реформы местного самоуправления в соответствии с ФЗ-131 от16 сентября 2003 года;

  • проблемы политики правительства Санкт-Петербурга в отношении малого и среднего бизнеса и ряда крупных инвестиционных проектов;

  • проблемы соблюдения законности при реализации прав граждан на проведение демонстрации, шествий, митингов и пикетирования и разработки законодательства Санкт-Петербурга по данному вопросу.

Конкретные требования по данным проблемам мы готовы будем в ближайшее время передать Губернатору Санкт-Петербурга в письменном виде в случае готовности к их обсуждению. При этом мы исходим из нашего представления, что на встрече 17 января со стороны Валентины Ивановны Матвиенко была выражена готовность к регулярным консультациям с оппозиционными партиями и движениями. И хотя этот вопрос не получил отражения в протоколе, мы предлагаем обсудить его в ходе встречи по итогам совещания 17 января.

Мы предлагаем также, либо на данной встрече, либо на этапе ее подготовки, решить вопрос об очередности обсуждения перечисленных выше тем, составе участников их обсуждения, предварительной проработке наших предложений с соответствующими структурами Правительства Санкт-Петербурга по поручению Губернатора.

Надеемся, что положительное отношение к нашим предложениям будет содействовать укреплению диалога общественно-политических сил и органов власти Санкт-Петербурга в интересах его жителей.

Конкретные предложения о возможной дате повторной встречи с Губернатором В.И. Матвиенко, составе ее участников и повестке дня хотелось бы обсудить с Вами по телефону на следующей неделе. Саму встречу, мы просили бы провести в конце мая - начале июня, в любое, удобное для В.И. Матвиенко время. Рассчитываем также до начала этой встречи получить дополнительные разъяснения и материалы, о которых идет речь в данном письме.

20 мая 2005 года   Е. А. Козлов,
сопредседатель Комитета единых действий
в защиту социально-трудовых прав граждан
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 


[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]