КЕД: Комитет Единых Действий
в защиту социально-трудовых прав граждан
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]


 

Нет косолапым реформам!

 

 

 

Яндекс.Метрика





(L) Copyleft,
2003 - 2024

 

 

Альтернативная Декларация Российского Социального Форума

 

Другой мир возможен -- мир социалистический!

В настоящий момент мировая капиталистическая система переживает один из самых глубоких кризисов за свою историю. Войны, экономические кризисы, всеобщая нестабильность, рост нищеты на одном полюсе общества и богатства -- на другом, угроза планетарной экологической катастрофы, кризис культуры -- все это еще раз демонстрирует нам, что капиталистические производственные отношения давно стали оковами человечества, сдерживающими дальнейшее развитие производственных сил.

Современный капитализм оказался неспособен разрешить ни одного из им же самим и порождаемых внутренних противоречий современного общества, которые препятствуют дальнейшему общественному и экономическому прогрессу.

Последние годы стали временем нового подъема массового движения против капитализма и империализма по всему миру. Серия революций в Латинской Америке, массовые забастовки и выступления молодежи в Европе, антиимпериалистическая борьба на Ближнем Востоке -- протест ширится везде. Сегодня эта нестабильность находит свои проявления и в России.

Правящий в России режим продолжает наступление на социальные и политические права большинства населения. Ликвидация льгот и социальных гарантий в результате принятия 122-го закона, введение 100%-ной оплаты услуг ЖКХ, фактическая ликвидация права на жилье, ликвидация бесплатного высшего образования и развал науки, приватизация медицины -- вот лишь неполный перечень осуществленных и готовящихся мероприятий правительства, которые существенно снизят жизненный уровень большинства населения, а некоторых и вовсе погрузят в нищету.

Разрыв между двумя полюсами нашего общества достиг огромных размеров: средние доходы 10% самых богатых россиян в 17(!) раз превосходят средние доходы 10% самых бедных. И все это происходит в то время, когда доходы государственного бюджета растут за счет высоких цен на нефть. В принятом недавно бюджете на 2005 год основными приоритетами являются выплата внешнего долга и расходы на спецслужбы и оборону, в то время как расходы на ЖКХ, образование и медицину значительно сокращены.

Вместе с тем, продолжается наступление на политические права и свободы. Во всех крупных СМИ царит цензура, подвергаются преследованию активисты оппозиции, продолжается война на Северном Кавказе, под предлогом борьбы с терроризмом выстраивается жесткая бюрократическая "вертикаль" власти, а избирательное право превращается в фикцию. Но, как показывают последние события, массы в России проявляют все меньше склонности терпеть подобного рода реформы и авторитаризм. И мы считаем, что данный Форум может стать еще одним шагом на пути укрепления классовой солидарности и развития протестного движения в стране.

Сейчас, как никогда, необходимо сплочение на основе принципов социального равенства и интернационализма.

В качестве идейной основы Форума мы предлагаем следующие принципы:

  1. Мы считаем, что Россия, как и весь мир, расколота на два непримиримых лагеря -- эксплуататоров и эксплуатируемых.

  2. Сохранение нынешней власти в России ведет к разрушению системы социального обеспечения, политическому и экономическому бесправию большинства граждан, а, в конечном счете, к деградации и варварству.

  3. Мы знаем, что есть другой путь, и мы стремимся это доказать. Общество, в котором отсутствует разделение на эксплуатируемое большинство и паразитирующее меньшинство, осуществляется прямая демократия трудящихся, и соблюдаются социальные и трудовые права граждан -- это возможно!

  4. Мы являемся активистами различных организаций, объединяющих разных людей различных возрастов и национальной принадлежности, которые действуют в разных сферах и имеют разные взгляды на многие проблемы, но, тем не менее, осознают необходимость сплотиться для противодействия нынешнему социальному и политическому курсу правительства.

Для того, чтобы воплотить эти принципы в жизнь, мы считаем необходимым организовать:

  • проведение общероссийских и даже международных акций солидарности с действиями наших товарищей на местах, чтобы привлечь к ним внимание СМИ и общественности, и не дать "втихую" задавить местные инициативы;

  • сбор и систематизацию требований общественности к местным и центральным властям, а также выработку методов борьбы за их осуществление.

В процессе подготовки Российского социального форума нашими совместными усилиями уже создаются объединения общественных организаций, борющихся за социальные и политические права, главной характеристикой которых является независимость от органов власти и крупного бизнеса. В рамках этой сети мы будем распространять информацию о деятельности каждого коллективного ее участника, оказывать поддержку друг другу и проявлять солидарность в решении общих задач.

Тем не менее, как бы не была важна текущая борьба за социальные и политические права, она, сама по себе, не способна коренным образом решить стоящие перед современным обществом проблемы. Пока существует капиталистический строй, существуют и его внутренние противоречия. Только революционная смена этого строя на строй социалистический, основанный на обобществлении средств производства и власти рабочего класса, способна навсегда ликвидировать нищету, экономическое неравенство, войны и кризисы.

Поэтому мы считаем своей главной задачей создание такой политической силы, которая будет способна осуществить радикальное переустройство существующей общественной системы на основах социальной справедливости и солидарности -- основах социализма.

Предлагаем всем заинтересованным организациям и коалициям присоединиться к данной декларации.

Организации:

Рабочая Демократия г.Пермь /А.А. Мальцева/, Революционная Рабочая Партия /М.В. Дороненко/ Координационный Совет г. Перми /А.А. Мальцева/, Профобъединение "Солидарность" /А.В.Черных/, Профсоюз ПГУ "Студенческая Солидарность" /А.Резник/, ОК Молодежный Левый Фронт /И.В. Пономарев/, Институт Проблем Глобализации /Б.Ю. Кагарлицкий/, Координационный Совет Гражданских Действий Ижевска /А.П.Коновал/, ОРП "Защита Труда" /О.В. Шеин/

Индивидуальные подписи:

Коновалова И.С. ("Защита"-"Солидарность" г.Астрахань) Шиляев Ю.Л. ("Альтернативы", Барнаул) Малахов О.В. (РУСО) Демидов А.Н. (Институт "Коллективное Действие") Коровко С.Н. ("Рабочая Демократия" г. Пермь) Топоровская И.Я (Совет Общественной Солидарности Ленинского р-на Московской обл.) Валов А.В. (ДСПА, АКМ, г. Ленинград) Зимина В.Н. ("Защита" г.Астрахань) Логинов С.С. (г. Астрахань) Соровец Г.М. (МСУ, г. Санкт-Петербург) Ведерникова Т.Б (Комитет Единых Действий, г.Ленинград) Сафонов М.А. ("Рабочая Демократия", г.Ленинград) Лыков Н.В. ("Социалистическое Сопротивление") Юсифов Р.Р. ("Рабочая Демократия" г. Ленинград) Бабич О.Б. (Секретарь ОРП "Защита Труда" г.Москва) Гуан-тин-фа А.Е. (Председатель профсоюза "Защита" ОАО "ЯМЗ") Кораблева М.В. (региональный отдел. ОРП "Защита Труда" г. Гусь-Хрустальный) Смирнова А.В. (г.Электросталь) Черепенников И.И. (Революционная Рабочая Партия г. Москва) Чанов В.В. (Революционная Рабочая Партия г. Москва) Петухов Н.В. (председатель профсоюза "Дон-Строя" "Защита" г. Москва) Пригарин А.А. (Ассоциация марксистских организаций) Гутов Д.Г. ("Институт Лифшица" г.Москва) Дмитриева Г.В. (Революционная Рабочая Партия г. Москва) Карелин А.Ф. (ИАЦ ЦК СКМ РФ г. Москва) Черный Д.В. (МГК СКМ РФ, секретарь по идеологии, г.Москва) Ольга Иванова (Франческа) (СКМ РФ, Краснодар) Колташов В. (ЦК СКМ) Марк Васильев (газета "Левый Авангард", г. Москва) Вотинцев А. (Кировский ОК СКМ РФ) Белов Д.Г. (НРО СКМ, г. Ногинск) Лашин А.А. (РКП-КПСС, г. Москва) Гайворонский Е.Г. (Брянский обком СКМ РФ) Будрайтскис И. ("Социалистическое Сопротивление", МЛФ, Москва) Кузнецов И.В. (Марксистская Рабочая Партия, г. Томск) Федоров Д. (Молодежный Университет Современного Социализма, г. Москва) Гумаргалиев И. (Молодежный Университет Современного Социализма, г. Москва) Прожига. М. (Молодежный Университет Современного Социализма, г. Москва) Сергеев В.Н. ("Социалистическое сопротивление", Москва) Виноградов Д. (сопредседатель "Защита Труда" с.ш. N 30 г. Твери) Дроздов А. ("Рабочая Демократия", Ленинград)

 

апрель 2005 года  

 


[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]