КЕД: Комитет Единых Действий
в защиту социально-трудовых прав граждан
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]


 

Нет косолапым реформам!

 

 

 

Яндекс.Метрика





(L) Copyleft,
2003 - 2024

 

 

ВРЕМЯ - ЛУЧШИЙ СУДЬЯ

На фасаде семиэтажного дома 29 по улице Декабристов, который расположен прямо напротив площадки строительства второй сцены Мариинского театра, на уровне первого этажа появились трещины. Сразу же были поставлены маячки. Независимые эксперты утверждают, что данный вид маячков фиксирует лишь подвижки фундамента, но не показывает направления будущих изломов. Можно сделать вывод, что сегодня баланс сил не на стороне жильцов. Максимальные подвижки следует ожидать уже ближайшей весною и, как следствие, признание дома аварийным.

Чиновникам выгодно довести дом до разрушения, потому что так легче заставить собственников снести дом за свой счет, как это было сделано в Колпино, или вынудить жильцов переехать в район озера Долгого, как это было сделано с жителями домов N 55 и 59 по Невскому проспекту. Если бюрократы освоят технологию выживания людей из исторического центра, то им будет легче построить здесь очередную элитную гостиницу для обеспеченных любителей Мариинского театра, постановки которого, на мой взгляд, все больше и больше будут напоминать фордовский конвейер или газопровод "Россия - Западная Европа".

С подобной проблемой наверняка столкнутся соседи Новой Голландии, Орловского туннеля, Газпром-Сити, намывных территорий на западной оконечности Васильевского острова и других глобальных строительных проектов.

Жильцы либо начнут бороться за свои права, либо согласятся с вынужденным переездом. Лучший судья в их споре - время

Если здание простоит лет более трехсот лет, его признают гениальным творением. Если их разрушат, для реализации очередного "глобального строительного проекта", то сегодняшнюю критику наши потомки фактически признают справедливой.

Ведь возведенные здания, их внешний вид, внутренняя отделка и функциональность наиболее точно отражает, во-первых, соотношение сил между высокопоставленными чиновниками и владельцами богатых компаний, с одной стороны, и остальными гражданами, с другой стороны, во-вторых, вкусы и предпочтения победителей.

09 декабря 2005 года

  Михаил Дружининский,
представитель Комитета единых действий
по защите социально-трудовых прав граждан

 


[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]