КЕД: Комитет Единых Действий
в защиту социально-трудовых прав граждан
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]


 

Нет косолапым реформам!

 

 

 

Яндекс.Метрика





(L) Copyleft,
2003 - 2024

 

 

АРЕСТОВАН ЛИДЕР СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА

Вчера, 30 июля, в очередной раз был осужден на 15 суток наш товарищ - Айнур Курманов.

29 июля, сотрудники казахской полиции устроили за ним настоящую охоту - в центре города преследовали его на двух машинах, прижали к обочине и... вручили повестку в суд. Айнур уже давно не питает иллюзий по поводу справедливости нашего правосудия, и соответствующим образом подготовился, взяв с собой смену одежды, туалетные принадлежности и книги. Айнуру инкриминировали организацию несанкционированного митинга, хотя фактически, он вместе с руководителями инициативных групп дольщиков участвовал только во вручении петиции мэру города Есимову.

Поддержать Айнура пришли товарищи из СоцСопра, соратники из общественного объединения "Талмас", рядовые дольщики и лидеры инициативных групп протестного характера. Суд, а точнее судилище, проходило в лучших традициях туземного "правосудия". Судья Тургунбаев с первых минут процесса сверлил участников свирепым взглядом, кричал на публику в зале, грозил всех привлечь к адмответственности и постоянно бился в истерике с пеной у рта. В ходе заседания приставы, повинуясь диким крикам судьи, вывели из зала заседания не менее 10 человек, и получили прямое указание вывести всех остальных. На это смелости у них не хватило, так как оставшиеся спокойно сидели на своих местах, хладнокровно игнорируя топчущего в ярости ногами судью.

Тургунбаев всячески третировал Дениса Алимбекова и Ермека Койшинова, защитников Айнура из "Талмаса". Постоянно грубо прерывал их, перебивал, не давал задавать вопросы свидетелям обвинения. К слову сказать, так называемые "свидетели", как обычно пригнанные полицией из числа бомжей и наркоманов, превзошли даже худшие ожидания, явившись в суд совершенно пьяными и неадекватными. Впрочем, судью Тургунбаева это совершенно не смутило, как и то, что защитники до суда подали иск на Департамент внутренних дел города, опротестовывая протокол задержания как составленный с грубейшими ошибками.

Нарушив законность, судья отклонил ходатайство защиты о приостановке процесса, до рассмотрения дела об иске к ДВД. Заявление об отводе судье также было отклонено. После окончания процесса судья долго не решался выйти из зала заседания, спрятавшись за спины полицейских и приставов.

Итог очевиден - как Айнур и ожидал, он получил очередные 15 суток. Власти вздохнули с облегчением, посчитав, что пару недель могут чувствовать себя относительно спокойно, избавившись от неугомонного Айнура. Однако соратники складывать оружие не намерены - решение суда будет обжаловано, акции по освобождению товарища непременно будут предприняты.

Товарищи Айнура Курманова призывают всех отсылать письма протеста по следующим адресам:

акимат города Алматы: http://www.almaty.kz/page.php?page_id=1195\&lang=1
Генеральная прокуратура Казахстана - 010 000, Республика Казахстан, город Астана, ул. Сейфуллина, 73. 8 (7172) 71-25-08; приемная - procuror@nursat.kz

Фотография "Радио Свобода" (Айнур Курманов дает интервью "Свободе" на одном из пикетов, август 2008)

03 августа 2009 года

 

 


[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]