КЕД: Комитет Единых Действий
в защиту социально-трудовых прав граждан
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]


 

Нет косолапым реформам!

 

 

 

Яндекс.Метрика





(L) Copyleft,
2003 - 2024

 

 

НОВАЯ УГРОЗА

Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания РФ готовят ряд поправок в Лесной Кодекс РФ и смежное законодательство, которые упростят недропользование, но, по мнению WWF, создадут серьезную угрозу ценным природным экосистемам.

Планы законодателей по существенному облегчению доступа недропользователейк минеральным ресурсам, находящимся на территориях, в настоящее время защищенных Лесным кодексом и законодательством по ООПТ, были озвучены на конференции *Вопросы использования земель лесного фонда при недропользовании*, организованной Советом Федерации 28 февраля - 1 марта в Москве. Конференция собрала представителей ведущих нефтегазовых, угольных, алмазодобывающих компаний, представителей региональных и федеральных органов управления лесами, законодательных органов РФ. В работе конференции принял участие WWF России.

Основной *новеллой*, планируемой в ближайшее время к введению в российское законодательство, должно стать разрешение на капитальное строительство в защитных и резервных лесах, на бурение скважин и разработку карьеров. Кроме того, участники конференции выразили пожелания по скорейшей реализации таких неоднозначных поправок в законодательство, как введение заявительного порядка строительства нефте- и газопроводов, др. линейных сооружений; пересмотр нормативов на размеры *зеленых зон* вокруг населенных пунктов; отмену требований по изучению участков, выделяемых под недропользование для выявления мест историко-культурного значения; отмена подачи проектов освоения лесов на территориях недропользования; разрешение недропользования на ООПТ и др.

Кроме того, в настоящее время Министерство регионального развития РФ выступило с инициативой о разрешении сведения леса и расчистки территории для строительства до получения застройщиками разрешения на строительную деятельность: http://www.minregion.ru/documents/draft_documents/799.html WWF России считает, что этот законопроект противоречит смыслу и требованиям Градостроительного кодекса РФ и его принятием Минрегион превышает свои полномочия. Обоснование своей позиции WWF уже направил в адрес Министра регионального развития.

Не отрицая необходимости совершенствования законодательства в сфере недропользования, WWF России считает, что законодательные инициативы, реализация которых связана с высокими рисками для экосистем и населения, должны широко и открыто обсуждаться с участием представителей общественности, в том числе, экологических, правозащитных организаций и объединений, представляющих коренные малочисленные народы, научных организаций и др. заинтересованных сторон. Поспешное и непродуманное принятие рискованных законодательных решений может привести к резким протестам в обществе, срыву выполнения Россией обязательств, взятых на себя в рамках международных конвенций по сохранению биологического разнообразия.

"По остроумному замечанию одного из выступающих, конференция прошла под девизом: Недра - наше богатство, взять их "наша задача". Мы считаем, что недропользование должно осуществляться не в ущерб долговременным интересам населения, и обязанность государства думать не о сиюминутном увеличении налогооблагаемой базы за счет нерационального использования природных ресурсов и в интересах узкой олигархической группы, а выступать гарантом обеспечения экологических и социальных ценностей для всего общества, - считает Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике WWF России. - Мы надеемся, что крупные ресурсодобывающие компании также должны быть заинтересованы в обеспечении экологической и социальной устойчивости лесопользования".

02 марта 2011

 

Владимир Соловейчик
(По материалам рассылки "Участие_СПб")

 


[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]