КЕД: Комитет Единых Действий
в защиту социально-трудовых прав граждан
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]


 

Нет косолапым реформам!

 

 

 

Яндекс.Метрика





(L) Copyleft,
2003 - 2024

 

 

ПОЧТИ НА ДНЕ

В капиталистической действительности действует вполне рыночный "моральный закон": "Каждый за себя, или умри ты сегодня, а я - завтра!". К сожалению, общественная и политическая жизнь блестяще подтверждают это немудреное, но весьма поганое правило. Свежая история с членом бюро регионального совета партии "Яблока" в Санкт-Петербурге Наталией Евдокимовой тому пример.

Лишившись надежной опоры в виде высокооплачиваемой должности председателя постоянной комиссии ЗакС СПб по социальной политике в марте 2007 года, пенсионерка Евдокимова несколько месяцев напоминала вместе со своим коллегой по яблочной фракции Михаилом Амосовым, тогда же перешедшим в категорию "бывших", рыб, выброшенных штормом на берег моря. Бывшие депутаты - и это было явно заметно - задыхались в непривычной житейской среде, где уже не первое десятилетие барахтаются и пытаются выжить в бурных водах "свободного рынка" обычные граждане. Правда, потом Наталии Леонидовне подоспела столь вожделенная помощь - в виде должности советника председателя СовФеда Сергея Миронова. Однако, уже почти как месяц и сам Сергей Михайлович - не спикер, и весь его бывший аппарат сразу утратил зарплаты, "корочки" и аппаратный статус.

Приходится искать нового хозяина. В результате в минувшую среду, 8 июня, информационные агентства сообщили, что г-жа Евдокимова получила приглашение о трудоустройстве со стороны секретаря политсовета СПб регионального отделения ЕдРа Вадима Тюльпанова. Главный городской единоросс, а по совместительству председатель ЗакС СПб пригласил мадам Евдокимову - напомним, действующего члена руководства "оппозиционной" ЕдРу партии "Яблоко"! - к себе в советники. В общем-то, со стороны Тюльпанова - это правильный ход. Народный фронт действует и переманивает под свои знамена статусных "оппозиционеров". Вадим Альбертович - молодец, действует грамотно и инициативно, с размахом. Но речь не о нем.

Куда занимательнее объяснения самой либеральной правозащитницы после того, как факт переговоров представительницы "Яблока" с единороссами зафиксировали журналисты: заметив Наталию Евдокимову входящей в кабинет председателя городского парламента, задали Вадиму Тюльпанову вопрос о причинах рандеву. Спикер кривить душой не стал и факт приглашения подтвердил. Г-жа же Евдокимова пустилась в объяснения: "Тюльпанов пригласил меня в советники, потому что парламент успел "наглотаться" с социалкой, вероятно, требуется помощь... Видимо, во-первых, там совсем плохо с социалкой. А во-вторых, я сейчас - безработная, так как свою деятельность в качестве советника спикера Совфеда Сергея Миронова я прекратила. От предложения Тюльпанова я пока не отказалась. Я обдумаю этот вопрос, посоветуюсь с людьми, чье мнение мне важно". Как мило!..

Что-то это напоминает? Если напрячься чуток, то можно обратиться к тексту докладной записки НКВД СССР от 19 марта 1943 года о выявлении и изъятии на освобожденных Красной Армией территориях пособников оккупантов, включая "бывших партийных", забывших и о чести и совести сразу, как только прекратили получать зарплату в своих учреждениях, и пошедших на службу к новым хозяевам, так как тем тоже "требовалась помощь" как "наглотавшимся" от сопротивления советских граждан. "По захваченным материалам полицейского управления в г. Россоши выявлено 53 члена ВКП(б), которые в своих биографиях, представленных полиции, характеризовали себя как ущемленных, подвергавшихся преследованиям со стороны Советской власти, и всячески отрекались от партии. В числе этих документов обнаружено, в частности, следующее заявление в полицию бывш. члена РК ВКП(б) гор. Россоши, депутата Верховного Совета РСФСР, орденоносца - КРЕКОТЕНЬ, работавшего директором Россошинской МТС. "На общих собраниях по колхозам не выступал, партийных поручений не нес, агитацию против германской армии не вел. Прошу великий германский народ дать мне свободную жизнь, я буду честно работать, ни с кем никаких связей не буду иметь, буду честно выполнять все законы германского народа". Как выяснилось, во время допросов в гестапо КРЕКОТЕНЬ выдал всех известных ему коммунистов, оставшихся в тылу противника. Также выяснилось, что при вступлении в партию КРЕКОТЕНЬ скрыл, что он выходец из кулацкой семьи, что его родители раскулачивались. Несмотря на это, КРЕКОТЕНЬ был расстрелян гестапо.

В делах старосты Радченского района также обнаружено 35 аналогичных заявлений от 28 членов и 7 кандидатов в члены ВКП(б), в том числе от бывш. директора Марьевской МТС Радченского района, члена ВКП(б) ГВОЗДЕНКО, следующего содержания: "Районному старосте господину ЗАВЕРУХЕ. Я, ГВОЗДЕНКО, прошу Вашего разрешения допустить работать в колхозе. Я эвакуировался, но возвратился в Радченский район, желаю честно работать и выполнять все указания вышестоящего начальства. Партбилет уничтожил". ГВОЗДЕНКО арестован... ПУШКАРЕВА, бывший секретарь Богучарского РК ВЛКСМ, с приходом оккупантов принесла им списки комсомольской организации, а затем вышла замуж за итальянского офицера".

Вышеупомянутым лицам смена хозяев не помогла. Может быть, стоит и нынешним яблочным политикам, например, бывшим депутатам Амосову и Евдокимовой, почаще обращаться к урокам отечественной истории, дабы избежать ошибок? Чтобы, будучи почти на дне, не утонуть окончательно. Чтобы не оказаться в положении бывшего депутата Крекотеня. Позорном и непоправимом.

13 июня 2011

 

Владимир Соловейчик
http://www.shuum.ru/column/236

 


[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]