КЕД: Комитет Единых Действий
в защиту социально-трудовых прав граждан
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]


 

Нет косолапым реформам!

 

 

 

Яндекс.Метрика





(L) Copyleft,
2003 - 2024

 

 

ПРОТЕСТУЮТ НЕФТЯНИКИ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

По информации, поступающей из Актюбинской области, 1 и 2 июля в поселке Кенкияк возле офиса китайской нефтедобывающей компании СНПС "Актобе Мунай Газ" состоялись стихийные митинги нефтяников.

1 июля собралось примерно 70 человек, утром 2-го июля - около 100. Нефтяники возмущены тем, что компания оформляет травмы, полученные на производстве, как бытовые; не выплачивает положенные вознаграждения по акциям. Также рабочие требуют привести условия труда в соответствие с законодательством Казахстана.

После начала митинга 2 июля из офиса вышел какой-то китаец, который вместо конструктивного диалога стал орать на собравшихся, чтобы они обращались со своими проблемами в государственные органы Казахстана. По свидетельствам рабочих, это был какой-то высокопоставленный начальник компании.

Политические активисты раздали рабочим листовки с информацией о забастовке нефтяников в Мангистауской области.

К слову, добраться из Актюбинска до Кенкияка (300 км. от Актюбинска) оказалось не так-то легко. По дороге были расставлены многочисленные полицейские блокпосты с автоматчиками. Это связано с тем, что в ночь с 30 июня на 1 июля в соседнем с Кенкияком поселке Шубарши Актюбинской области предположительно религиозные экстремисты обстреляли патрульный полицейский автомобиль, в результате чего двое полицейских были убиты. В настоящее время в регионе проводится полицейская спецоперация. Автомобиль с товарищами пропустили только после того, как пассажиры написали объяснительные о том, что они едут повидаться с родственниками.

Таким образом, есть большая вероятность того, что актюбинские нефтяники присоединятся к забастовке, которую второй месяц проводят их товарищи в Мангистау, сообщает Андрей Цуканов из движения коммунистов Казахстана.

03 июля 2011

 

 


[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]