КЕД: Комитет Единых Действий
в защиту социально-трудовых прав граждан
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]


 

Нет косолапым реформам!

 

 

 

Яндекс.Метрика





(L) Copyleft,
2003 - 2024

 

 

ЗА ВЛАСТЬ КАПИТАЛА?

В революционном 1917-м в ходу был лозунг "Долой министров-капиталистов!" Глядя на свежий список кандидатов в депутаты Государственной Думы от "Единой России", поневоле хочется дополнить лозунг о "министрах-капиталистах". Поскольку, в случае успеха единороссов, капиталистов среди депутатов у нас в стране будет гораздо больше, нежели среди федеральных министров и вице-премьеров.

Когда в мае этого Владимир Путин и его аппарат открывали новый проект в лице ОНФ, речь, помнится, шла о кадровом обновлении. Будто бы рекрутированные в пожарном порядке под эмблему ОНФ доктора наук, певицы, "особо доверенные" рабочие и примкнувшие к ним фермершы потеснят в списках ЕдРа крупных бизнесменов и давным-давно сросшихся с ними партийных бюрократов. Благо, до самых толковых представителей правящего класса буржуазии - а лидер ОНФ, в отличие от нынешнего "первого номера" думского списка ЕдРа, именно таков - вполне очевидно, что страна устала от засилья "новой номенклатуры" из числа чиновников, спонсоров и инвесторов. Последнее сочетание отнюдь не случайно. Как показывает практика, в том числе и петербургская, крупные капиталисты, выступают на сцену в роли "стратегических инвесторов" по технологии "государственно-частного партнерства". На самом же деле, благодаря условиям, создаваемым "рыночно настроенными чиновниками", имеют от своего "инвесторства" немалый гешефт, который, в свою очередь, позволяет им выступать спонсорами вполне определенной политической партии. Той самой, которая осуществляет в стенах парламента и вне его политическое и законодательное прикрытие их проектов. Той самой, в предвыборных списках которой они и находят себе прибежище.

"В нашем списке нет олигархов, бюрократии", - гордо заявил на недавнем съезде ЕдРа видный функционер "партии власти" и по совместительству руководитель штаба ОНФ и аппарата правительства РФ Вячеслав Володин. А правду ли молвил г-н Володин? Мягко говоря, не вполне. Из числа действующих депутатов-единороссов вновь будут биться за свой мандат отцы-основатели крупных компаний Леонид Симановский ("Новатэк"), Николай Борцов ("Лебедянский"), Евгений Туголоков ("Эмальянс"), Дмитрий Саблин ("Группа Р"), бывший министр сельского хозяйства и продовольствия РФ Виктор Семенов ("Белая дача"), Наталья Бурыкина ("Юникон").

Но это - еще цветочки по сравнению с новыми соискателями теплых кресел на Охотном ряду. Проанализировавшие думский список ЕдРа журналисты газеты "Ведомости", кстати, отнюдь не коммунисты, обнародовали в статье "Бизнес в шестом созыве" весьма показательные сведения. Ряды депутатов могут пополнить еще немало крупных бизнесменов. Среди них - генеральный директор ИФК "Метрополь" Михаил Слипенчук, президент AVS Group Валерий Савельев, президент "Норильского никеля" Андрей Клишас. Иркутских "медведей" на выборы поведет президент ОАО "Иркут" Алексей Федоров. От татарстанских единороссов баллотируется в Государственную Думу глава лизинговой компании ОАО "Камаз" Альфия Когогина, одновременно законная жена генерального директора "Камаза" Сергея Когогина. От кемеровских - вице-президент ЗАО "ХК СДС" Павел Федяев. От пермских - генеральный директор ММК Анатолий Ломакин. От подмосковных - генеральный директор ГК "Конкор" (владеет комплексом "Яхрома") Владимир Кононов. В списке ЕдРа от Ростовской области генеральный директор Азово-Донского пароходства Михаил Швалев. От Свердловской области в рядах ЕдРа баллотируются директор "Уральского фармацевтического кластера" Александр Петров и действующий депутат Зелимхан Муцоев, бизнес-партнер вышеупомянутого Ломакина, от Кабардино-Балкарии - заместитель генерального директора "МРСК Северного Кавказа" Заур Геккиев. Ограниченные объемы публикации не позволяют воспроизвести этот список полностью, но признаюсь откровенно - впечатляет...

Очевидно, что, избравшись по списку ЕдРа в Государственную Думу, эти дамы и господа вряд ли озаботятся судьбой пенсионеров и учителей, врачей и рабочих. То есть всего того "путинского большинства", ради которого будто бы и создавался ОНФ, ныне задвинутый в дальний угол за ненадобностью. Так что, гражданам из этого "большинства" стоит, мне кажется, задуматься. Тем более что и сам глава ОНФ, он же "национальный лидер", умыл руки, отойдя в сторону и предоставив нести на себе ответственность за весьма вероятный провал ЕдРа незадачливому претенденту на второй президентский срок.

03 октября 2011

 

Владимир Соловейчик
http://www.shuum.ru/column/290.html

 


[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]