КЕД: Комитет Единых Действий
в защиту социально-трудовых прав граждан
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]


 

Нет косолапым реформам!

 

 

 

Яндекс.Метрика





(L) Copyleft,
2003 - 2024

 

 

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
ПОПАЛА ПОД СКАЛЬПЕЛЬ

Старейшее медучреждение Петербурга хотят выселить за город

Последовательная ликвидация военной медицины в России переходит в новую, возможно, окончательную фазу. Едва ли не самым серьезным ударом по военной медицине и российской медицине вообще станет планируемый переезд Военно-Медицинской Академии им. С.Кирова. Которая была в Петербурге всегда, с самого основания города!

Теперь ее выталкивают из города без особых церемоний. Руководство академии об этом молчит. Хотя курсанты и слушатели академии уже давно обсуждают слухи о возможной передислокации ВМА - то ли в Сестрорецк, то ли в Лисий Нос, то ли в Коломяги. Часть кафедр подлежат расформированию, должностям военных преподавателей будут соответствовать звания на ступень ниже, а доля гражданского персонала увеличится до 70 процентов...

Во время теледебатов доверенное лицо В.Путина, директор Института скорой помощи им. Джанелидзе Сергей Багненко вдруг приоткрыл секрет Полишинеля. Оказывается, Военно-Медицинская Академия может стать - частью Петербургского госуниверситета, одним из его факультетов. Сам выпускник академии, Багненко рассказал о планах по переводу ВМА на территорию Сестрорецка в район железнодорожной станции "Горская". И даже некое немецкое бюро уже разработало концепцию нового комплекса зданий. Говорят, что инициативу министра обороны о строительстве многофункционального медицинского центра при ВМА в Горской поддержал президент Дмитрий Медведев.

Строить то, что уже давно построено? От подобного административного восторга Военно-медицинскую академию, равно как и принадлежащую ей дорогую недвижимость в центре города, защищал еще Ельцин. Старейшая среди военных и медицинских вузов страны, указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1998 года N1595 академия была включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Но, похоже, эта охранная грамота уже не работает. Хотя и В.Путин еще недавно клятвенно обещал не "реформировать" академию, никуда ее не переводить.

Однако решение перебазировать Военно-медицинскую академию в район Сестрорецка все же существует. Косвенно об этом известно из соглашения между ОАО "Главное управление обустройства войск" (аффилировано с ОАО "Оборонстрой") и ООО "ЛСР Строй" о строительстве многофункционального лечебного центра для ВМА. Об этом в январе 2012 года объявила группа "ЛСР".

Пока военные медики молчат, инициативная группа гражданских активистов взяла на себя информирование населения Петербурга о готовящемся переезде. Пикет против перевода Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова из Санкт-Петербурга в Горскую прошел 30 марта на пересечении ул. Боткинской и ул. Лебедева. Активисты вели сбор подписей под обращением в органы власти - с требованием не переводить учреждение за город.

- Перенос Военно-медицинской академии из исторических корпусов в Горскую - это не просто перепрофилирование старейшей в городе больницы. Это разрушение историко-культурного комплекса Петербурга - утрата преемственности и традиций, с которыми неразрывно связаны как история города, так и развитие отечественной медицины. Место учебы военных врачей, академия с уникальным опытом лечения больных не должна превращаться в обычную загородную больницу, - считает представитель инициативной группы Иван Новиков.

- Мы решили нарушить табу молчания вокруг этой аферы. Опыт и наблюдения за похожими переездами подсказывает, что речь идет о ликвидации или, как минимум, кардинальном перепрофилировании старейшего в городе медицинского учреждения - с понижением статуса и пользы как для армии, так и для гражданского населения. Кроме этого, несколько гектаров земли в центральных районах меняют собственника, а ведь здания ВМА являются памятниками федерального значения, - рассказывает Новиков.

Под обращением к президенту России и Верховному главнокомандующему Вооруженными силами РФ, в котором требуют отменить решение о переводе Военно-медицинской академии из центра Петербурга, уже подписалось множество петербужцев. Сбор подписей будет продолжен и на следующей неделе.

В защиту Военно-медицинской академии уже высказался Санкт-Петербургский Союз ученых. Ученые обращают внимание первого лица страны на то, что "Военно-медицинская академия вместе с занимаемыми ею историческими зданиями, специально для неё построенными, является ценнейшим научным, историческим и архитектурным сокровищем нашего города, одним из его символов". Ученые полагают, что "удаление Военно-медицинской академии из исторической городской среды способно нарушить слаженную многостороннюю научную, лечебную и просветительскую работу сотрудников этого уникального учреждения".

Не мог остаться равнодушным к этой истории подводник, учёный, государственный и военно-морской деятель России, первый вице-губернатор Петербурга, контр-адмирал, доктор военных наук, профессор Вячеслав Щербаков:

- Это большая беда и для российской медицины, и для нашего города, потому что традиционно самых тяжелых больных по "скорой" отвозили в Военно-медицинскую академию. А если ее переведут куда-то за город, туда не поедет профессура, никто не поедет. То, что предлагают, это очередной абсурд. Если мы хотим военную медицину уничтожить, тогда надо куда-то ее перевести. Наверное, наши какие-то не очень здравые начальники решили убрать Академию с конкурентного медицинского рынка. Другого я тут ничего не вижу.

На сегодняшний момент ВМА располагает такими необычными технологиями во всех отраслях медицины, которыми, наверное, мало кто вообще располагает. В онкологии ВМА владеет такими уникальными методами, так далеко продвинулась, что даже трудно себе представить. Хотя академия это не афиширует, но она предлагает очень дешевые технологии, а фармацевтическому рынку это не нужно. У ВМА дешевые препараты для первичной диагностики, и я не исключаю того, что фармрынок почувствовал, что академия здесь может быть очень сильным конкурентом. Может быть, это одна из скрытых пружин, которая двигает переезд Военно-медицинской академии: давайте мы ее лучше грохнем, чем она нам составит конкуренцию.

"СП": - Подозрительно выглядит сама реорганизация ВМА с точки зрения целесообразности. Вот ее переведут куда-то в Горскую, где нужно всё заново строить и потратить на это 20 млрд.руб.

- Ни у Министерства обороны, ни у России денег нет. В условиях большого дефицита медиков в Петербурге уничтожается такое количество высокопрофессиональных специалистов, последний оазис профессиональной медицины. У нас в городе с медициной полное безобразие. И вот давайте, еще уничтожим ВМА. Я не знаю, кто это провоцирует, ясно, что эти люди живут не интересами жителей города, их волнуют только деньги. Я сейчас являюсь президентом фонда, который занимается сложными формами лечения распространенного рака, и мы на пороге очень серьёзных открытий, так вот, в основе нашей команды опять педагоги, профессура, академики из ВМА.

Досье "СП"

Российская Военно-медицинская академия - старейшая среди военных академий и медицинских вузов нашей страны. История ее возникновения относится к первой трети XVIII века. В 1808 году императором Александром I академия была возведена в ранг "первых учебных заведений Империи": она получила права Академии наук, ей разрешено избирать своих академиков и она стала именоваться Императорской (ИМХА).

ИМХА положила начало высшему медицинскому, ветеринарному и фармацевтическому образованию в нашей стране. Более 500 воспитанников академии принимали участие в Отечественной войне 1812 года и вызвали своим искусством благодарность императора Александра I, восторг и уважение знаменитых хирургов Наполеона Перси и Ларрея.

Учредив в 1872 году "особый женский курс для образования ученых акушерок", академия явилась инициатором высшего женского медицинского образования в нашей стране. Славу академии создали ее преподаватели и профессора, среди которых гении отечественной медицины Н.И.Пирогов, С.П.Боткин, И.М.Сеченов, Н.В.Склифосовский, Э.А.Юнге, Н.П.Симановский, Г.И.Турнер. Лауреат Нобелевской премии И.П.Павлов работал в стенах академии более 50 лет.

25 января 2012

 

Ирина Смирнова
Источник: "Свободная Пресса"

 


[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]