КЕД: Комитет Единых Действий
в защиту социально-трудовых прав граждан
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]


 

Нет косолапым реформам!

 

 

 

Яндекс.Метрика





(L) Copyleft,
2003 - 2024

 

 

К НОВЫМ УСПЕХАМ В БОРЬБЕ ЗА ПРАВА
ТРУДЯЩЕГОСЯ БОЛЬШИНСТВА

23 декабря 2013 года состоялось последнее в 2013 году заседание Совета представителей общественных организаций и движений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Депутаты-коммунисты и представители Движения гражданских инициатив, Координационного Совета обманутых дольщиков Санкт-Петербурга, Совета инициативных групп Московского района, жилищные и профсоюзные активисты подвели итоги деятельности Совета за год и обсудили ход реализации его решений в части борьбы против введения антисоциальных "социальных" норм в сфере ЖКХ, в частности, на электричество, о ситуации с поквартальной реновацией жилых домов, о ходе защиты законных интересов жильцов многострадального бывшего ведомственного общежития на ул. Ильюшина, 15, которых новые собственники здания пытаются выбросить на улицу, и обманутых недобросовестными "инвесторами" участников долевого строительства. Решено, что депутаты-коммунисты и представители обманутых дольщиков будут вместе вырабатывать свои предложения по проекту регионального закона по данной проблематике, который сейчас готовится в недрах городского правительства.

Участники заседания Совета обменялись мнениями о возможных действиях коммунистов и активистов жилищного движения после приятия Закона "О капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов в Санкт-Петербурге". Вступительное сообщение по данному вопросу сделал руководитель аппарата фракции КПРФ Геннадий Денисов. Решено, что надо подготовить обращение к депутатам-коммунистам из других регионов страны с целью выступить с федеральной законодательной инициативой об отсрочке вступления в силу положений федерального законодательства о капремонте. Эта отсрочка необходима в связи с неготовностью нормативной базы, в частности, регулирующих подзаконных актов. Решено наладить обмен опытом о положении в различных регионах в связи с принятием соответствующих норм, в том числе и для получения информации об успешном опыте региональных кампаний в защиту жилищных прав граждан.

На заседании Совета был всесторонне рассмотрен вопрос о предстоящих в первом квартале 2014 года общественных слушаниях по изменениям в Генеральный план развития Санкт-Петербурга, которые будут проводиться по районам нашего города. Вступительное сообщение по данному вопросу сделал депутат муниципального образования муниципальный округ "Гагаринское" Михаил Ляхов. Общественные активисты примут в них активное участие - для внесения в протоколы предложений в интересах жителей, а не строительных магнатов. Будут собраны и обобщены все критические замечания по реализации действующего Генерального плана для передачи их депутатам-коммунистам. Эксперты-градозащитники готовы принять участие в предстоящих методических занятиях по подготовке будущих кандидатов в муниципальные советы от КПРФ. Они расскажут о том, что из себя представляет механизм общественных слушаний по Генеральному плану и внесению поправок в него, как эти слушания можно использовать для защиты прав граждан.

Участники Совета заслушали информацию сопредседателя Совета Е.А. Козлова о мониторинге законодательной деятельности городского парламента и признали полезным и впредь обращать внимание общественности на наиболее значимые законотворческие инициативы с целью получения мнения граждан по поводу этих проектов и последующей передачи этого мнения депутатам из фракции КПРФ.

В заключение заседания сопредседатель Совета, руководитель фракции КПРФ В.Я. Дмитриев поздравил всех участников с наступающим Новым годом, поблагодарил за проделанную в уходящем году работу и выразил уверенность, что 2014 год принесёт новые успехи в совместной деятельности коммунистов и общественных активистов в общей борьбе за права людей труда, за интересы трудящегося большинства жителей нашего города-героя, за претворение в жизнь положений предвыборной платформы КПРФ на выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

26 декабря 2013

 

Владимир Соловейчик,
Ответственный секретарь Совета
http://www.cprfspb.ru/12325.html

 


[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]