КЕД: Комитет Единых Действий
в защиту социально-трудовых прав граждан
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]


 

Нет косолапым реформам!

 

 

 

Яндекс.Метрика





(L) Copyleft,
2003 - 2024

 

 

КАПИТАЛЬНАЯ ПУТАНИЦА

Жилищный комитет Петербурга разработал программу капитального ремонта многоквартирных домов на ближайшие 25 лет. Однако глава Фонда капремонта Дмитрий Локтаев уже нашел в программе массовые нарушения Жилищного кодекса, о чем и сообщил в среду на совещании у вице-губернатора Владимира Лавленцева.

Вопросы, в частности, вызвали планы Жилищного комитета начать ремонтировать в 2016-2018 годы новостройки, а также объекты нежилого фонда. Так, например, в программе оказался введенный в эксплуатацию в 2012 году дом 69 по 3-й линии Васильевского острова, крышу которого вдруг потребовалось ремонтировать уже в 2016 году, системы горячего и холодного водоснабжения - в 2017 году, а фасада и фундамента - в 2018 году.

А вот для дома 65 по улице Космонавтов, также введенного в эксплуатацию в 2012 году, придумали обратную схему капремонта: в 2015 году хотят менять систему водоснабжения, в 2016 году - систему отопления и лишь в 2017 году - ремонтировать кровлю. А ведь, согласно действующему законодательству, если дому требуется ремонт в течение пяти лет после постройки, его по гарантии должен проводить застройщик за счет своих средств.

Кроме того, каким-то чудом в программу капремонта многоквартирных домов попали нежилые объекты, например детская городская больница. "Это не какие-то единичные технические ошибки, - заявил Дмитрий Локтаев. - Это носит системный, массовый характер". Например, программа предусматривает ремонт систем горячего, холодного водоснабжения и канализаций в разные периоды, что потребует неоднократной разборки напольных и потолочных покрытий. "Что совершенно неразумно и тоже является массовым явлением", - добавил глава Фонда капремонта.

"Мы действительно имеем системные ошибки, которые носят технический характер", - признал глава Жилищного комитета Валерий Шиян. А вице-губернатор Лавленцев напомнил, что программа формировалась на основе заявок районных администраций.

Однако районные администрации по итогам совещания заверили корреспондента "БалтИнфо" в том, что тщательно выверяли свои заявки и не просили в ближайшие годы ремонтировать новостройки. "Скорее всего, путаница возникла на уровне Жилищного комитета", - считают в районах. "Есть критерий - это межремонтный срок для канализации 40 лет, для системы холодного водоснабжения (ХВС) 25 лет, горячего (ГВС) - 30 лет. Конечно, будем стараться ремонтировать одномоментно, но если сроки эксплуатации элемента не подошли к концу, то и ремонтировать его раньше срока не имеют права", - говорят в Жилищном комитета, упуская тот факт, что в ряде домов ремонтировать ХВС и ГВС собрались уже через 3-4 года после завершения строительства домов.

В комитете обещают, что к 20 января устранят недочеты и направят документ на согласование в районы, а к концу января - началу февраля он может быть вынесен на рассмотрение городского правительства. "За два-три рабочих дня они не успеют полностью отредактировать документ, - сомневается в реальности этих планов член Общественного совета при вице-губернаторе Федор Горожанко. - Мне районы информацию по 48 домам собирали месяц. Получить уточнение за два дня - нереально".

16 января 2014

 

 


[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]