КЕД: Комитет Единых Действий
в защиту социально-трудовых прав граждан
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]


 

Нет косолапым реформам!

 

 

 

Яндекс.Метрика





(L) Copyleft,
2003 - 2024

 

 

ДЕПУТАТЫ-КОММУНИСТЫ И ДОЛЬЩИКИ БУДУТ СОВМЕСТНО
ГОТОВИТЬ ПОПРАВКИ К ПРОЕКТУ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ
УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Ирина Иванова провела встречу с председателем координационного совета обманутых дольщиков Северной столицы Михаилом Емелиным. Парламентарий и общественник обсудили правительственный законопроект о защите прав участников долевого строительства.

Ирина Иванова и Михаил Емелин пришли к выводу, что документ имеет ряд серьезных недостатков. Кроме того, основные понятия, используемые в законе, противоречат некоторым нормам федерального законодательства и никак не учитывают рекомендаций высших исполнительных органов власти страны и города. По итогам встречи решено было создать рабочую группу, которая разработает изменения к предложенному закону.

"Необходимо изменить дефиниции в этом законопроекте, уточнить смысл некоторых понятий, урегулировать права граждан, обязанности инвестора, порядок формирования списка участников долевого строительства, нуждающихся в защите, и многое-многое иное, только тогда законопроект начнет работать, говорит Ирина Иванова. - Пока это нерабочий, абстрактный закон".

Напомним, что 25 декабря правительство Петербурга одобрило проект закона "О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции", закон Санкт-Петербурга "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге", закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга". Согласно проекту, договоры с компаниями, использующими средства дольщиков, которые к концу действия разрешения на строительство завершили свои объекты менее чем на 40%, будут разрывать. Земельные участки вместе с недостроенными объектами планируется выставлять на торги для завершения строительства. В инвестиционных договорах при этом будут прописывать, что новый застройщик обязан передать часть квартир обманутым дольщикам. Цена участка будет уменьшаться на стоимость этих квартир. Тем обманутым дольщикам, у которых нынешнее жилье меньше нормативов, установленных для Петербурга (18 кв. м на одного члена семьи или 33 кв. м на одинокого гражданина), и тем, у кого вообще нет жилья, во время ожидания квартир будут предоставлять выплаты на аренду жилплощади. Но выплаты эти в разы меньше рыночных цен на аренду жилья. А рассчитывать на помощь государства смогут лишь те, кто прожил в Петербурге не менее пяти лет, заключил договор до 1 апреля 2005 года и получил решение суда, согласно которому недобросовестный застройщик должен ему жилые помещения или деньги.

17 января 2014

 

 


[ Начало ] [ О комитете ] [ Как с нами связаться ] [ Акции протеста ]
[ Против политических репрессий ] [ Против уплотнительной застройки ] [ Из опыта борьбы ] [ Ссылки ]